Programme du Workshop
Télécharger le programme final en version pdf (Nouveau)


Lundi 05/04/2004

9h

Inscription

9h30

Ouverture et Introduction

H. Essabbah, F. Alexandre et M. H. Bedoui (TIM-Biophysique, Tunisie & Cortex-INRIA, France)

10h

Pause café

10h30

Systèmes de raisonnement à base de connaissances

L. Bougrain (Cortex-INRIA, France)

12h30

Déjeuner

14h30

les arbres de décisions

L. Bougrain (Cortex-INRIA, France)

15h30

Pause café

16h

Les réseaux de neurones supervisés

F. Alexandre (Cortex-INRIA, France)

18h

Application des réseaux de neurones en modélisation boite noire

H. Ben Hammouda, M. Mhiri, Z. Gafsi et K. Besbes (LMI-FSM-Monastir, Tunisie)

18h15

Le MLP pour l’analyse du PES et la prédiction des infections materno-fœtales

N. Kerkeni (TIM Biophysique-Tunisie)


Mardi 06/04/2004

8h30

Les réseaux de neurones non supervisés.

H Frezza-Buet (Cortex-INRIA, France)

10h

Classification des niveaux de vigilance par réseaux de neurones non supervisées.

K. Ben Khalifa (TIM Biophysique-Tunisie)

10h30

Pause café

11h

Les algorithmes génétiques

H Frezza-Buet (Cortex-INRIA, France)

12h30

Vers un outil informatique de corrélation entre données coronarographiques et résultats de la scintigraphie myocardique.

A. Ben Abdallah, M.H. Bédoui, H. Essabbah (GRIFT-ENSI, TIM Biophysique,Tunisie)

12h45

Diagnostic automatisé du cancer de sein.

S. Mabrouk, J. Malek et R. Tourki (LEM-FSM-Monastir, Tunisie)

13h

Déjeuner

15h

Travaux en groupe:


G1

G2


Les arbres de décisions

Les arbres de décisions I

16h30

Pause café

17h

Travaux en groupe:


G1

G2


Les algorithmes génétiques

Les arbres de décisions II


Mercredi 07/04/2004

8h30

Travaux en groupe:


G1

G2


Réseaux de neurones supervisés I

Réseaux de neurones supervisés I

10h

Pause café

10h30

Travaux en groupe:


G1

G2


Réseaux de neurones supervisés II

Réseaux de neurones supervisés II

12h

Pause café

14h30

Travaux en groupe:


G1

G2


Réseaux de neurones non supervisés I

Réseaux de neurones non supervisés I

16h

Pause café

16h30

Travaux en groupe:


G1

G2


Réseaux de neurones non supervisés II

Réseaux de neurones non supervisés II


Jeudi 08/04/2004


G1

G2

8h30

Présentation des différents supports d'implantation.

R. Raychev (Université polytechnique, Bulgarie)

Travaux en groupe

Les algorithmes génétiques I

9h15

Architectures reconfigurables.

M. Abid (ENIS- Sfax, Tunisie)

10h

Pause café


G1

G2

10h30

Implantation matérielle de systèmes massivement distribués.

B. Girau (Cortex-INRIA, France)

Travaux en groupe

Les algorithmes génétiques II

11h30

Discussion

12h

Déjeuner


G1

G2

14h15

Implémentation d’une stratégie de stimulation pour la prothèse cochléaire.

R. Ben Atitallah, A. Ben Hamida et N. Masmoudi (LETI-ENIS-Sfax, Tunisie)

Evaluation des travaux en groupe

14h35

Implantation matérielle d’algorithmes d’acquisition et de traitement d’images scintigraphiques sur FPGA.

B. Mahmoud, M. H. Bedoui et H. Essabbah (TIM Biophysique-Tunisie).

14h55

Implantation des fonctions synaptiques d’un réseau de neurone en technologie mixte.

Z.Gafsi, N Hassen, H. Faidh, K. Besbes (LTI-FSM-Monastir, Tunisie)

15h15

Intégration d’un système intelligent d’aide au diagnostic du cancer du sein.

J. Malek, K. Turki et R. Tourki (LEM-FSM-Monastir, Tunisie)

15h35

Implantation des cartes auto-organisatrices de Kohonen sur FPGA.

K. Ben Khalifa, B. Giraud, M. H. Bédoui et F.Alexandre (TIM-Biophysique & CORTEX – INRIA).

15h50

Discussion

16h15

pause café

16h45

Table ronde : Médecine, Biologie, Sciences de l’ingénieur et Sciences de la Technologie de l’information : Mise en commun des compétences pour une recherche appliquée innovante.

Modérateur : Pr. Habib ESSABBAH

18h30

Clôture



21h

Dîner Gala




Télécharger le programme final en version pdf (Nouveau)